Paramol Extra 500/50 mg

Paramol Extra 500/50 mg

Paramol extra 500/50 mg

paramol, paramol 500, paramol 500 extra, labosalem, laboratories salem, médicament

Paramol 500 mg : Boîte de 20 comprimés sécables
Paramol 1000 mg : Boîte de 10 comprimés sécables
Boîte de 25 comprimés sécables

Paracétamol 500 mg Boîte de 20 comprimés 10 g
1000 mg Boîte de 10 comprimés 10 g
1000 mg Boîte de 25 comprimés 25 g
Excipients ; q.s.p. 1 comprimé

Traitement symptomatique des douleurs d’intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des douleurs de l’arthrose.

Hypersensibilité au paracétamol ou aux autres composants.

Insuffisance hépatocellulaire.

Cette présentation n’est pas adaptée à l’enfant de moins de 15 ans.
Pour éviter un risque de surdosage, vérifier l’absence de paracétamol dans la composition d’autres médicaments pris simultanément.

Grossesse :

Les études effectuées chez l’animal n’ont pas mis en évidence d’effet tératogène ou fœtotoxique du paracétamol. En conséquence, le paracétamol, dans les conditions normales d’utilisation, peut être prescrit pendant toute la grossesse.


Allaitement :

A doses thérapeutiques, l’administration de ce médicament est possible pendant l’allaitement.

Laisser un commentaire

Fermer le menu