Trophyl E Plus

Trophyl E Plus

Trophyl E Plus

  • Suppositoires : boîte de 8 suppositoires sous plaquettes thermoformées.

Paracétamol ;0,300 g
Ténoate de sodium ; 0,130 g
Huile essentielles d’eucalyptus ; 0,075 g
Glycérides hémi-synthétiques solide ; q.s.p. 1 Suppositoire

Demander conseil à votre médecin ou votre pharmacien.

Compte tenu des posologies recommandées, il est inutile d’alterner la prise d’aspirine et de paracétamol.

En cas de maladie des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin
avant de prendre du paracétamol.

N’utilisez jamais TROPHYL PLUS E, suppositoire enfants dans les cas suivants :
– Allergie à l’un des constituants.
– Enfants de moins de 4 ans.
– Enfants ayant des antécédents d’épilepsie ou de convulsions fébriles.
– Enfants ayant des antécédents récents de lésion ano-rectale.
– Maladie grave du foie.
EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L’AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN

Ne pas utiliser ce médicament pendant la grossesse et l’allaitement.

Demander conseil à votre médecin ou votre pharmacien avant de rependre tout médicament.

Ce médicament contient du paracétamol. Il est préconisé dans le traitement de la fièvre au cours des maladies bronchiques aiguës bénignes, chez l’enfant de 16 à 25 kg (environ 4 à 8 ans). La durée de traitement est limitée à 3 jours.

Notice

Trophyl E Plus

Laboratoires SALEM

Liste de nos médicaments

Laisser un commentaire

Fermer le menu